Dieser Blog und das Zeilenkino

Lieber Blog-Leser,
seit gut einem Jahr betreibe ich diese Blog nun und freue mich über stetig wachsende Leserzahlen. Aber ich hätte gerne mehr Gestaltungsmöglichkeiten und auch eine größere thematische Vielfalt, daher geht dieser Blog in meinem neuen Zeilenkino auf! Fortan erhaltet Ihr wie gewohnt alle Informationen rund um die amerikanischen Filmpreise von mir – nur unter der Adresse http://zeilenkino.de/category/oscar-globes/

Ich würde mich sehr freuen, wenn Ihr meinen neuen Blog ebenso fleißig lest wie diesen hier!

Advertisements
Published in: on 13. März 2011 at 13:38  Schreibe einen Kommentar  
Tags: , , ,

Godard bleibt Verleihung des Ehren-Oscars fern

Nun hat die Academy auch offiziell bekanntgegeben, was schon lange gemunkelt wurde: Jean-Luc Godard wird nicht zur Vergabe der Ehren-Oscars am 13. November erscheinen! Er habe sich mehrmals für den Preis bedankt und sende den drei anderen Preisträgern Kevin Brownlow, Francis Ford Coppola und Eli Wallach seine besten Wünsche, ließ Academy-Präsident Tom Sherak verlauten. Aber bei der sogenannten dinner ceremony wird er seinen Preis nicht persönlich entgegennehmen.

Ich finde es ohnehin schade, dass die Ehren-Oscars nicht mehr im Rahmen der Oscarverleihung vergeben werden. Denn gerade Filmemacher wie beispielsweise Roger Corman, der im letzten Jahr geehrt wurde, sollten meines Erachtens nicht vergessen werden – und da wäre eine größere öffentliche Ehrung zuträglich.

Published in: on 26. Oktober 2010 at 09:04  Comments (1)  
Tags: , ,

65 Beiträge für den besten fremdsprachigen Film

Für Deutschland geht ja bekanntermaßen „Die Fremde“ ins Rennen und weiterhin glaube ich, dass der Film gute Chancen auf eine Nominierung im Hauptfeld hat. Nun hat die Academy aber erst einmal bekanntgegeben, welche 65 Filme in diesem Jahr in der Kategorie des besten fremdsprachigen Films von den Ländern eingereicht wurden.

Hier der vollständige Überblick:

  • Albania, “East, West, East,” Gjergj Xhuvani, director;
  • Algeria, “Hors la Loi” (“Outside the Law”), Rachid Bouchareb, director;
  • Argentina, “Carancho,” Pablo Trapero, director;
  • Austria, “La Pivellina,” Tizza Covi and Rainer Frimmel, directors;
  • Azerbaijan, “The Precinct,” Ilgar Safat, director;
  • Bangladesh, “Third Person Singular Number,” Mostofa Sarwar Farooki, director;
  • Belgium, “Illegal,” Olivier Masset-Depasse, director;
  • Bosnia and Herzegovina, “Circus Columbia,” Danis Tanovic, director;
  • Brazil, “Lula, the Son of Brazil,” Fabio Barreto, director;
  • Bulgaria, “Eastern Plays,” Kamen Kalev, director;
  • Canada, “Incendies,” Denis Villeneuve, director;
  • Chile, “The Life of Fish,” Matias Bize, director;
  • China, “Aftershock,” Feng Xiaogang, director;
  • Colombia, “Crab Trap,” Oscar Ruiz Navia, director;
  • Costa Rica, “Of Love and Other Demons,” Hilda Hidalgo, director;
  • Croatia, “The Blacks,” Goran Devic and Zvonimir Juric, directors;
  • Czech Republic, “Kawasaki’s Rose,” Jan Hrebejk, director;
  • Denmark, “In a Better World,” Susanne Bier, director;
  • Egypt, “Messages from the Sea,” Daoud Abdel Sayed, director;
  • Estonia, “The Temptation of St. Tony,” Veiko Ounpuu, director;
  • Ethiopia, “The Athlete,” Davey Frankel and Rasselas Lakew, directors;
  • Finland, “Steam of Life,” Joonas Berghall and Mika Hotakainen, directors;
  • France, “Of Gods and Men,” Xavier Beauvois, director;
  • Georgia, “Street Days,” Levan Koguashvili, director;
  • Germany, “When We Leave,” Feo Aladag, director;
  • Greece, “Dogtooth,” Yorgos Lanthimos, director;
  • Greenland, “Nuummioq,” Otto Rosing and Torben Bech, directors;
  • Hong Kong, “Echoes of the Rainbow,” Alex Law, director;
  • Hungary, “Bibliotheque Pascal,” Szabolcs Hajdu, director;
  • Iceland, “Mamma Gogo,” Fridrik Thor Fridriksson, director;
  • India, “Peepli [Live],” Anusha Rizvi, director;
  • Indonesia, “How Funny (Our Country Is),” Deddy Mizwar, director;
  • Iran, “Farewell Baghdad,” Mehdi Naderi, director;
  • Iraq, “Son of Babylon,” Mohamed Al-Daradji, director;
  • Israel, “The Human Resources Manager,” Eran Riklis, director;
  • Italy, “La Prima Cosa Bella” (“The First Beautiful Thing”), Paolo Virzi, director;
  • Japan, “Confessions,” Tetsuya Nakashima, director;
  • Kazakhstan, “Strayed,” Akan Satayev, director;
  • Korea, “A Barefoot Dream,” Tae-kyun Kim, director;
  • Kyrgyzstan, “The Light Thief,” Aktan Arym Kubat, director;
  • Latvia, “Hong Kong Confidential,” Maris Martinsons, director;
  • Macedonia, “Mothers,” Milcho Manchevski, director;
  • Mexico, “Biutiful,” Alejandro Gonzalez Inarritu, director;
  • Netherlands, “Tirza,” Rudolf van den Berg, director;
  • Nicaragua, “La Yuma,” Florence Jaugey, director;
  • Norway, “The Angel,” Margreth Olin, director;
  • Peru, “Undertow” (“Contracorriente”), Javier Fuentes-Leon, director;
  • Philippines, “Noy,” Dondon S. Santos and Rodel Nacianceno, directors;
  • Poland, “All That I Love,” Jacek Borcuch, director;
  • Portugal, “To Die Like a Man,” Joao Pedro Rodrigues, director;
  • Puerto Rico, “Miente” (“Lie”), Rafael Mercado, director;
  • Romania, “If I Want to Whistle, I Whistle,” Florin Serban, director;
  • Russia, “The Edge,” Alexey Uchitel, director;
  • Serbia, “Besa,” Srdjan Karanovic, director;
  • Slovakia, “Hranica” (“The Border”), Jaroslav Vojtek, director;
  • Slovenia, “9:06,” Igor Sterk, director;
  • South Africa, “Life, above All,” Oliver Schmitz, director;
  • Spain, “Tambien la Lluvia” (“Even the Rain”), Iciar Bollain, director;
  • Sweden, “Simple Simon,” Andreas Ohman, director;
  • Switzerland, “La Petite Chambre,” Stephanie Chuat and Veronique Reymond, directors;
  • Taiwan, “Monga,” Chen-zer Niu, director;
  • Thailand, “Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives,” Apichatpong Weerasethakul, director;
  • Turkey, “Bal” (“Honey”), Semih Kaplanoglu, director;
  • Uruguay, “La Vida Util,” Federico Veiroj, director;
  • Venezuela, “Hermano,” Marcel Rasquin, director.

Großer Favorit bleibt für mich Mexiko mit Inarritus „Biutiful“, der in bereits in Cannes die Goldene Palme für den besten Film erhalten hat. Auch Jarvier Bardem wurde in Cannes für diesen Film ausgezeichnet. Und abgesehen davon ist Inarritu meines Erachtens einer der spannendsten Regisseure der letzten Jahre.

Published in: on 14. Oktober 2010 at 07:17  Schreibe einen Kommentar  

TIFF – Abschlussfilm steht fest!

Als Abschlussfilm beim Toronto International Film Festival wurde Massy Tadjedins „Last Night“ mit Keira Knightely und Eva Mendes ausgewählt. Das Liebesdrama erzählt von den amourösen Verwicklungen eines Ehepaares!

Published in: on 20. August 2010 at 12:17  Schreibe einen Kommentar  
Tags: , , ,

Oscar – Tom Sherak als Academy-Präsident wiedergewählt

Tom Sherak wurde von dem Board of Governors der Academy of Motion Picture Arts and Sciences als Präsident der Academy wiedergewählt und wird nun das Amt ein zweites Jahr bekleiden. Sein Vorgänger, Sid Gains, wurde zum Vizepräsident gewählt. Gains war von 2005 bis 2009 Academy-Präsident.

Außerdem gehören nun „Simpsons“-Miterfinder James L. Brooks und auch Annette Bening zu den „Offiziellen“ der Academy. Sie wurden zum zweiten Vizepräsident bzw. Generalsekretärin gewählt.

Published in: on 4. August 2010 at 14:42  Schreibe einen Kommentar  
Tags: , , , ,

Bafta 2010 – Die Gewinner

Bester Film
„The Hurt Locker – Tödliches Kommando“ – Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier, Greg Shapiro

Bester britischer Film
„Fish Tank“ – Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold

Bestes britisches Debüt eines Autors, Regisseurs oder Produzenten
Duncan Jonas als Regisseur von „Moon“

Regie
Kathryn Bigelow – „The Hurt Locker – Tödliches Kommando“

Originaldrehbuch
Mark Boal – „The Hurt Locker – Tödliches Kommando“

Adaptiertes Drehbuch
Jason Reitman und Sheldon Turner – „Up in the Air“

Fremdsprachiger Film
„Un Prophète“ – Pascal Caucheteux, Marco Cherqui, Alix Raynaud, Jacques Audiard

Bester Animationsfilm
„Up“ – Pete Docter

Hauptdarsteller
Colin Firth – „A Single Man“

Hauptdarstellerin
Carey Mulligan – „An Education“

Nebendarsteller
Christoph Waltz – „Inglourious Basterds“

Nebendarstellerin
Mo’nique – „Precious: Based on the Novel Push by Sapphire“

Musik
„Up“ – Michael Giacchino

Kamera
„The Hurt Locker – Tödliches Kommando“ – Barry Ackroyd

Schnitt
„The Hurt Locker – Tödliches Kommando“ – Bob Murawski, Chris Innis

Produktionsdesign
„Avatar“ – Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair

Kostüme
„The Young Victoria“ – Sandy Powell

Sound
„The Hurt Locker – Tödliches Kommando“ – Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson

Visuelle Spezialeffekte
„Avatar“ – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones

Make Up & Haare
„The Young Victoria“ – Jenny Shircore

Animierter Kurzfilm
„Mother of Many“ – Sally Arthur, Emma Lazenby

Kurzfilm
„I Do Air“ – James Bolton, Martina Amati

Der Orange Rising Star Award
Kristen Stewart

Academy Fellowship
Vanesse Redgrave

Die Nominierungen für den Oscar 2010

Anne Hathaway und der Präsident der Academy of Motion Pictures Arts and Sciences haben die Nominierungen für die 82. Oscarverleihung bekanntgegeben. In diesem Jahr wurden zehn statt fünf Produktionen als bester Film nominiert – und außerdem wird mit Steve Martin und Alec Baldwin erstmals ein Duo durch die Verleihung führen.

Hier ein Überblick über die Nominierten in allen Kategorien:

Bester Film

„Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
„The Blind Side” Nominierten müssen noch festgelegt werden
„District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
„An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
„The Hurt Locker” Nominierten müssen noch festgelegt werden
„Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer
„Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
„A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers
„Up” Jonas Rivera, Producer
„Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

Beste Regie

„Avatar” James Cameron
„The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
„Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
„Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
„Up in the Air” Jason Reitman

Bester Hauptdarsteller

Jeff Bridges in „Crazy Heart”
George Clooney in „Up in the Air”
Colin Firth in „A Single Man”
Morgan Freeman in „Invictus”
Jeremy Renner in „The Hurt Locker”

Bester Nebendarsteller

Matt Damon in „Invictus”
Woody Harrelson in „The Messenger”
Christopher Plummer in „The Last Station”
Stanley Tucci in „The Lovely Bones”
Christoph Waltz in „Inglourious Basterds”

Beste Hauptdarstellerin

Sandra Bullock in „The Blind Side”
Helen Mirren in „The Last Station”
Carey Mulligan in „An Education”
Gabourey Sidibe in „Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Meryl Streep in „Julie & Julia”

Beste Nebendarstellerin

Penélope Cruz in „Nine”
Vera Farmiga in „Up in the Air”
Maggie Gyllenhaal in „Crazy Heart”
Anna Kendrick in „Up in the Air”
Mo’Nique in „Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Bester Animationsfilm

„Coraline” Henry Selick
„Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
„The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
„The Secret of Kells” Tomm Moore
„Up” Pete Docter

Art Direction/Ausstattung

„Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
„The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
„Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
„Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
„The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Cinematography/Kamera

„Avatar” Mauro Fiore
„Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
„The Hurt Locker” Barry Ackroyd
„Inglourious Basterds” Robert Richardson
„Das weiße Band” Christian Berger

Costume Design/Beste Kostüme

„Bright Star” Janet Patterson
„Coco before Chanel” Catherine Leterrier
„The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
„Nine” Colleen Atwood
„The Young Victoria” Sandy Powell

Documentary (Feature)/Dokumentarfilm

„Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
„The Cove” Nominees to be determined
„Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein
„The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
„Which Way Home” Rebecca Cammisa

Documentary (Kurzfilm)

„China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill
„The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher
„The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert
„Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett
„Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra

Bester Schnitt

„Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
„District 9” Julian Clarke
„The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis
„Inglourious Basterds” Sally Menke
„Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Bester fremdsprachiger Film

„Ajami” Israel
„El Secreto de Sus Ojos” Argentina
„The Milk of Sorrow” Peru
„Un Prophète” France
„Das weiße Band” Germany

Makeup

„Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
„Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
„The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

Musik – Original Score

„Avatar” James Horner
„Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
„The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
„Sherlock Holmes” Hans Zimmer
„Up” Michael Giacchino

Musik – Bester Song

„Almost There” from „The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
„Down in New Orleans” from „The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
„Loin de Paname” from „Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
„Take It All” from „Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
„The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from „Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Bester animierter Kurzfilm

„French Roast” Fabrice O. Joubert
„Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell
„The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
„Logorama” Nicolas Schmerkin
„A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Bester Kurzfilm (Live Action)

„The Door” Juanita Wilson and James Flynn
„Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström
„Kavi” Gregg Helvey
„Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey
„The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson

Sound Editing

„Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
„The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
„Inglourious Basterds” Wylie Stateman
„Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
„Up” Michael Silvers and Tom Myers

Sound Mixing

„Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
„The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
„Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
„Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
„Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

Visual Effects

„Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
„District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
„Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

Bestes adaptiertes Drehbuch

„District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
„An Education” Screenplay by Nick Hornby
„In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
„Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
„Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Bestes Originaldrehbuch

„The Hurt Locker” Written by Mark Boal
„Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino
„The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
„A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
„Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Published in: on 21. Februar 2010 at 12:14  Schreibe einen Kommentar  
Tags: , ,

Die Nominierungen für den britischen Filmpreis

Heute wurden die Nominierungen für den britischen Filmpreis, den BAFTA, bekanntgegeben. In den letzten Jahren hat sich die Verleihung als richtig guter Indikator für die Oscarverleihung gezeigt, zumal sowohl der Academy Award als auch der BAFTA von den Mitgliedern einer Akademie und keinen Filmkritikern vergeben werden.

Über die Favoriten lässt sich wenig sagen, allerdings ist aussagekräftig, wer nicht berücksichtigt wurde: Weder „Invictus“ noch „Nine“ wurden nominiert und dürften damit auch kaum noch Chancen auf einen Oscar haben. Außerdem wurde auch Sandra Bullock nicht nominiert, deren Chancen auf eine Oscarnominierung damit auch leicht gesunken sind. Die größte Überraschung ist aber sicherlich, dass nicht Jason Reitman für die beste Regie nominiert wurde, sondern Neill Bloomkamp für „District 9“. Damit dürfen sich alle Fans des Films weiterhin Hoffnungen auf eine Oscarnominierung des Streifens machen.

Published in: on 21. Januar 2010 at 14:02  Schreibe einen Kommentar  
Tags: , , , , , ,

Wer hat welchen Preis erhalten?

Die ersten Filmpreise wurden bereits vergeben und so langsam gibt es auch erste Favoriten für die major awards. In der folgenden Übersicht ist enthalten, wer bislang in den Hauptkategorien welchen Preis erhalten hat:

Bester Film:

„Up In The Air“: NBR, SEFCA
„The Hurt Locker“: NYFCC, LAFCA, BSFC, NSFC, OFCS, BFCA, PGA, Bafta
„Avatar“: GG

Beste Regie:

Clint Eastwood, „Invictus“: NBR
Kathryn Bigelow, „The Hurt Locker“: NYFCC, SEFCA, BSFC, NSFC, LAFCA, OFCS, BFCA, DGA, Bafta
James Cameron, „Avatar“: GG

Bester Hauptdarsteller:

George Clooney, „Up In The Air“: NBR, NYFCC, SEFCA
Morgan Freeman, „Invictus“: NBR
Jeremy Renner, „The Hurt Locker“: NBR (Breakthrough Performance by an Actor), BSFC, NSFC, OFSC,
Jeff Brigdes, „Crazy Heart“: LAFCA, BFCA, GG, SAG,
Colin Firth: „A Single Man“: Bafta

Beste Hauptdarstellerin:

Carey Mulligan, „An Education“: NBR, Bafta
Gabourey Sidibe, „Precious“: NBR (Breakthrough Performance by an Actress)
Meryl Streep, „Julie & Julia“: NYFCC, SEFCA, BSFC, BFCA, GG
Yolande Moreau, „Séraphine“:: LAFCA, NSFC
Melanie Laurent, „Inglourious Basterds“: OFCS
Sandra Bullock, „The Blind Side“: BFCA, GG, SAG

Bester Nebendarsteller:

Christoph Waltz, „Inglourious Basterds“: LAFCA, NYFCC, SEFCA, BSFC, NSFC, OFCS, BFCA, GG, SAG, Bafta
Woody Harrelson, „The Messenger“: NBR
Paul Schneider, „Bright Star“: NSFC

Beste Nebendarstellerin:

Mo’Nique, „Precious“: NYFCC, LAFCA, SEFCA, BSFC, NSFC, OFCS, BFCA, GG, SAG, Bafta
Anna Kendrick, „Up In The Air“: NBR

Legende:
NBR: National Board of Review
LAFCA: Los Angels Film Critics Association
BSFC: Boston Film Critics Association
NYFCC: New York Film Critics Circle
SEFCA: Southeastern Film Critics Association
NSFC: National Society of Film Critics
OFCS: Online Film Critics Society
BFCA: Broadcast Film Critics Association (Critics Choice Movie Awards)
GG: Golden Globe
SAG: Screen Actors Guild Award
PGA: Producers Guild Award
DGA: Directors Guild of America
Bafta: British Academy of Film and Television Arts

Herzlich Willkommen!

Rechtzeitig zur Filmpreissaison in den USA starte ich meinen neuen Blog! Also allen Lesern und Kommentatoren ein herzliches Willkommen!

Published in: on 7. Januar 2010 at 09:00  Schreibe einen Kommentar  
Tags: , , ,