Oscar 2011 – Alle Gewinner im Überblick

So, eine für Oscar-Verhältnisse kurze Nacht neigt sich dem Ende – und hier alle Gewinner einer der langweiligsten Verleihungen aller Zeiten:

Bester Film: „The King’s Speech“
Beste Regie: Tom Hooper für „The King’s Speech“
Bester Hauptdarsteller: Colin Firth für „The King’s Speech“
Beste Hauptdarstellerin: Natalie Portman für „Black Swan“
Bester Nebendarsteller: Christian Bale für „The Fighter“
Beste Nebendarstellerin: Melissa Leo für „The Fighter“
Bester Animationsfilm: „Toy Story 3“
Beste Ausstattung: „Alice im Wunderland“
Beste Kamera: „Inception“
Beste Kostüme: „Alice im Wunderland“
Bester Dokumentarfilm: „Inside Job“
Bester dokumentarischer Kurzfilm: „Strangers no more“
Bester Schnitt: „The Social Network“
Bester fremdsprachiger Film: „In einer besseren Welt“ (Dänemark)
Bestes Make-up: „The Wolfman“
Beste Originalmusik: „The Social Network“
Bester Originalsong: „We belong together“ (Randy Newman, „Toy Story 3“)
Bester animierter Kurzfilm: „Madagascar, carnet de voyage“
Bester Live Action Kurzfilm: „God of Love“
Bestes Sound Editing: „Inception“
Bestes Sound Mixing: „Inception“
Beste visuelle Effekte: „Inception“
Bestes adaptiertes Drehbuch: Aaron Sorkin, „The Social Network“
Bestes Originaldrehbuch: David Seidler für „The King’s Speech“

Advertisements
Published in: on 28. Februar 2011 at 04:47  Comments (1)  
Tags: , ,

Preisverleihungssaison 2010/2011: Wer hat welchen Preis erhalten?

Ein Rückblick auf die Verleihungssaison 2010/11. Oscar-Gewinner sind gefettet.

Bester Film
„The Social Network“: NBR, WC, LAFCA, BSFC, NYFCO, NYFCC, SEFCA, SFFC, CFCA, OFCS, NSFC, BFCA, GG
„The King’s Speech“: PGA, SAG, BAFTA

Bester Regisseur
David Fincher („The Social Network“): NBR, WC, LAFCA, BSFC, NYFCO, NYFCC, SEFCA, SFFC, CFCA, OFCS, NSFC, BFCA, GG, BAFTA
Olivier Assayas („Carlos – Der Schakal“): LAFCA
Darren Aronofsky („Black Swan“): SFFC
Tom Hooper („The King’s Speech“): DGA

Bester Hauptdarsteller
Jesse Eisenberg („The Social Network“): NBR, BSFC, NSFC
Colin Firth („The King’s Speech“): WC, LAFCA, NYFCC, SEFCA, SFFC, CFCA, OFCS, BFCA, GG, SAG, BAFTA
James Franco („127 Hours): NYFCO
Michael Cera, („Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt“): Sat

Beste Hauptdarstellerin
Lesley Manville („Another Year“): NBR
Jennifer Lawrence („Winter’s Bone“): WC
Kim Hye-ja („Mother“): LAFCA
Natalie Portman („Black Swan“), BSFC, NYFCO, SEFCA, CFCA, OFCS, BFCA, GG, SAG, BAFTA
Michelle Williams („Blue Valentine“): SFFC
Annette Bening („The Kids Are All Right“): NYFCC, GG
Giovanna Mezzogiorno („Vincere“): NSFC

Bester Nebendarsteller
Christian Bale („The Fighter“): NBR, WC, BSFC, NYFCO, CFCA, OFCS, BFCA, GG, SAG
Niels Arestrup („Der Prophet“): LAFCA
Mark Ruffalo („The Kids Are All Right“): NYFCC
Geoffrey Rush („King’s Speech“): SEFCA, NSFC, BAFTA
John Hawkes („Winter’s Bone“): SFFC

Beste Nebendarstellerin
Jackie Weaver („Animal Kingdom“): NBR, LAFCA, SFFC
Melissa Leo („The Fighter“): WC, NYFCO, NYFCC, BFCA, GG, SAG
Juliette Lewis („Conviction“): BSFC
Hailee Steinfeld („True Grit“): SEFCA, CFCA, OFCS
Olivia Williams („The Ghost Writer“): NSFC
Helena Bonham-Carter („The King’s Speech“): BAFTA

Bester fremdsprachiger Film
„Von Göttern und Menschen“: NBR
„Biutiful“: WC
„Carlos – Der Schakal“: LAFCA, NYFCC, NSFC
„Mother“: BSFC, SEFCA, SFFC, OFCS
„I Am Love“: NYFCO
„Ein Prophet“: CFCA
„Vergebung“: BFCA, BAFTA
„In einer besseren Welt“: GG

Legende:
NBR: National Board of Review
WC: Washington D.C. Area Film Critics Association
LAFCA: Los Angels Film Critics Association
BSFC: Boston Film Critics Association
NYFCO: New York Film Critics Online
NYFCC: New York Film Critics Circle
SEFCA: Southeastern Film Critics Association
SFFC: San Francisco Film Critics
CFCA: Chicago Film Critics Association
NSFC: National Society of Film Critics
OFCS: Online Film Critics Society
BFCA: Broadcast Film Critics Association (Critics Choice Movie Awards)
GG: Golden Globe
SAG: Screen Actors Guild Award
PGA: Producers Guild Award
DGA: Directors Guild of America
WGA: Writers Guild of America
Bafta: British Academy of Film and Television Arts

Die Oscar-Gewinner 2010

Hier kommen kurz und bündig die Oscar-Gewinner 2010:

Best Picture: „The Hurt Locker” Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier, Greg Shapiro
Best Director: „The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
Best Actor: Jeff Bridges in „Crazy Heart”
Best Actress: Sandra Bullock in „The Blind Side”
Best Supporting Actor: Christoph Waltz in „Inglourious Basterds”
Best Supporting Actress: Mo’Nique in „Precious”
Best Original Screenplay: „The Hurt Locker” Written by Mark Boal
Best Adapted Screenplay: „Precious” Screenplay by Geoffrey Fletcher
Best Foreign Language: „The Secret in Their Eyes (El Secreto de Sus Ojos)” Argentina
Best Animated Film: „Up” Pete Docter
Best Documentary: „The Cove” Louie Psihoyos and Fisher Stevens
Best Cinematography: „Avatar” Mauro Fiore
Best Art Direction: „Avatar” Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
Best Costumes: „The Young Victoria” Sandy Powell
Best Editing: „The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis
Best Score: „Up” Michael Giacchino
Best Song: „The Weary Kind”(Crazy Heart) Ryan Bingham and T Bone Burnett
Best Makeup: „Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
Best Visual Effects: „Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones
Best Sound Editing: „The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
Best Sound Mixing: „The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
Best Animated Short: „Logorama” Nicolas Schmerkin
Best Live Action Short: „The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson
Best Documentary Short: „Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor

Published in: on 8. März 2010 at 14:30  Schreibe einen Kommentar  
Tags: , ,

Die Nominierungen für den Oscar 2010

Anne Hathaway und der Präsident der Academy of Motion Pictures Arts and Sciences haben die Nominierungen für die 82. Oscarverleihung bekanntgegeben. In diesem Jahr wurden zehn statt fünf Produktionen als bester Film nominiert – und außerdem wird mit Steve Martin und Alec Baldwin erstmals ein Duo durch die Verleihung führen.

Hier ein Überblick über die Nominierten in allen Kategorien:

Bester Film

„Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
„The Blind Side” Nominierten müssen noch festgelegt werden
„District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
„An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
„The Hurt Locker” Nominierten müssen noch festgelegt werden
„Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer
„Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
„A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers
„Up” Jonas Rivera, Producer
„Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

Beste Regie

„Avatar” James Cameron
„The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
„Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
„Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
„Up in the Air” Jason Reitman

Bester Hauptdarsteller

Jeff Bridges in „Crazy Heart”
George Clooney in „Up in the Air”
Colin Firth in „A Single Man”
Morgan Freeman in „Invictus”
Jeremy Renner in „The Hurt Locker”

Bester Nebendarsteller

Matt Damon in „Invictus”
Woody Harrelson in „The Messenger”
Christopher Plummer in „The Last Station”
Stanley Tucci in „The Lovely Bones”
Christoph Waltz in „Inglourious Basterds”

Beste Hauptdarstellerin

Sandra Bullock in „The Blind Side”
Helen Mirren in „The Last Station”
Carey Mulligan in „An Education”
Gabourey Sidibe in „Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Meryl Streep in „Julie & Julia”

Beste Nebendarstellerin

Penélope Cruz in „Nine”
Vera Farmiga in „Up in the Air”
Maggie Gyllenhaal in „Crazy Heart”
Anna Kendrick in „Up in the Air”
Mo’Nique in „Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Bester Animationsfilm

„Coraline” Henry Selick
„Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
„The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
„The Secret of Kells” Tomm Moore
„Up” Pete Docter

Art Direction/Ausstattung

„Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
„The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
„Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
„Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
„The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Cinematography/Kamera

„Avatar” Mauro Fiore
„Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
„The Hurt Locker” Barry Ackroyd
„Inglourious Basterds” Robert Richardson
„Das weiße Band” Christian Berger

Costume Design/Beste Kostüme

„Bright Star” Janet Patterson
„Coco before Chanel” Catherine Leterrier
„The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
„Nine” Colleen Atwood
„The Young Victoria” Sandy Powell

Documentary (Feature)/Dokumentarfilm

„Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
„The Cove” Nominees to be determined
„Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein
„The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
„Which Way Home” Rebecca Cammisa

Documentary (Kurzfilm)

„China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill
„The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher
„The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert
„Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett
„Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra

Bester Schnitt

„Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
„District 9” Julian Clarke
„The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis
„Inglourious Basterds” Sally Menke
„Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Bester fremdsprachiger Film

„Ajami” Israel
„El Secreto de Sus Ojos” Argentina
„The Milk of Sorrow” Peru
„Un Prophète” France
„Das weiße Band” Germany

Makeup

„Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
„Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
„The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

Musik – Original Score

„Avatar” James Horner
„Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
„The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
„Sherlock Holmes” Hans Zimmer
„Up” Michael Giacchino

Musik – Bester Song

„Almost There” from „The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
„Down in New Orleans” from „The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
„Loin de Paname” from „Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
„Take It All” from „Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
„The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from „Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Bester animierter Kurzfilm

„French Roast” Fabrice O. Joubert
„Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell
„The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
„Logorama” Nicolas Schmerkin
„A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Bester Kurzfilm (Live Action)

„The Door” Juanita Wilson and James Flynn
„Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström
„Kavi” Gregg Helvey
„Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey
„The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson

Sound Editing

„Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
„The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
„Inglourious Basterds” Wylie Stateman
„Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
„Up” Michael Silvers and Tom Myers

Sound Mixing

„Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
„The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
„Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
„Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
„Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

Visual Effects

„Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
„District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
„Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

Bestes adaptiertes Drehbuch

„District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
„An Education” Screenplay by Nick Hornby
„In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
„Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
„Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Bestes Originaldrehbuch

„The Hurt Locker” Written by Mark Boal
„Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino
„The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
„A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
„Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Published in: on 21. Februar 2010 at 12:14  Schreibe einen Kommentar  
Tags: , ,